- Hindi News
- सात नहीं, तीन दिन रहेंगे बैंक बंद ईद उल जुहा पर भी खुले रहेंगे
सात नहीं, तीन दिन रहेंगे बैंक बंद ईद-उल-जुहा पर भी खुले रहेंगे
पिछले10दिनों से समाचार पत्रों में प्रकाशित होता रहा है कि 30 सितंबर से 6 अक्टूबर 7 दिन तक बैंक बंद रहेंगे। सभी लोग अपने बैंक संबंधी कामों को निपटा लें। किंतु घबराने की जरूरत नहीं, हकीकत यह है कि 7 दिनों में बैंक 3 दिन ही बंद रहेंगे। 6 अक्टूबर ईद-उल-जुहा को भी पूरे हरियाणा में बैंक खुले रहेंगे। जिन तीन दिनों में बैंक बंद रहेंगे, उनमें 2 अक्टूबर को गांधी जयंती, 3 अक्टूबर को दशहरा 5 अक्टूबर रविवार को बैंक बंद रहेगा। 4 अक्टूबर को शनिवार का दिन होने से बैंकों के नियमानुसार आधा दिन कामकाज होगा। बैंकों के अवकाश से पूर्व ही एटीएम को दो दिनों के अवकाश के लिए फुल कर दिया जाएगा ताकि दिक्कत आए।
सरकारी छुट्टियों की भरमार से बच्चों की मौज
विद्यालयबंद होने से बच्चों की मौज रहेगी। 2 अक्टूबर को गांधी जयंती, 3 को दशहरा, 4 को शनिवार 5 को रविवार की छुट्टी होगी। 6 को ईद-उल-जुहा और 8 को वाल्मीकि जयंती, 11 को शनिवार, 12 को रविवार है। 15 अक्टूबर को विधानसभा चुनाव की वोटिंग के कारण छुट्टी है। 23 अक्टूबर को दीपावली, 1 नवंबर को हरियाणा दिवस और 2 नवंबर को रविवार रहेगा।
^बैंकों में सिर्फ तीन दिन 2 अक्टूबर, 3 अक्टूबर 5 अक्टूबर को अवकाश रहेगा। बाकी दिन बैंक खुले रहेंगे। ईद-उल-जुहा को भी प्रदेशभर के बैंक खुले रहेंगे। अवकाश में पैसे की निकासी लोग एटीएम से सुचारू रूप से कर सकेंगे। आरकेछाबड़ा, लीडबैंक मैनेजर, अम्बाला।
अक्टूबर माह में ये आएंगे पर्व
> 2अक्टूबर को दुर्गा अष्टमी। >3अक्टूबर को दशहरा।
>6अक्टूबर को ईद-उल-जुआ। >7अक्टूबर को शरद पूर्णिमा।
>8अक्टूबर को चंद्र ग्रहण। >11अक्टूबर को करवा चौथ।
>15अक्टूबर को अहोई अष्टमी। >17अक्टूबर को तुला संक्रांति
>21अक्टूबर को धनतेरस >22अक्टूबर को हनुमान जयंती
>23अक्टूबर को दीपावली। >24अक्टूबर: गोवर्धन पूजा
>25अक्टूबर को भाई दूज >29अक्टूबर: छठ पूजा
>31अक्टूबर: गोपाष्टमी।