पाएं अपने शहर की ताज़ा ख़बरें और फ्री ई-पेपर

डाउनलोड करें
  • Hindi News
  • National
  • नेक की मान्यता मिलने से खुले सीडीएलयू के विकास के रास्ते

नेक की मान्यता मिलने से खुले सीडीएलयू के विकास के रास्ते

5 वर्ष पहले
  • कॉपी लिंक
चौधरीदेवीलाल यूनिवर्सिटी को नेक से मान्यता मिलने से इसके विकास के रास्ते खुल गए हैं। अब शिक्षा के साथ-साथ विद्याथिर्यों को रोजगार भी उपलब्ध करवाया जा सकेगा। इसके अलावा सीडीएलयू कैंपस में प्लेसमेंट के लिए मेगा जॉब फेयर भी लगेगा।

इतना ही नहीं शोध कार्यों को बढ़ावा देने के लिए कैंपस में राष्ट्रीय स्तर के सेमिनार भी आयोजित किए जाएंगे। यह बात सीडीएलयू के वीसी डाॅ. राधेश्याम शर्मा ने कही। वे मंगलवार को पत्रकारों से रूबरू हो रहे थे। उन्होंने कहा कि सीडीएलयू को नेक की ओर से बी-ग्रेड दिया गया है। सीडीएलयू ने विभिन्न राष्ट्रीय स्तर के सेमिनार आयोजित करने का फैसला किया है। बायोटेक विभाग की ओर से कैंपस में राष्ट्रीय सेमिनार आयोजित किया जाएगा। सीडीएलयू के प्रो. एसके गहलावत ने बताया सेमिनार के लिए देशभर से 250 से अधिक रजिस्ट्रेशन हो चुके हैं। इसके अलावा काॅमर्स, कंप्यूटर साइंस और लाेक प्रशासन विभाग की ओर से भी सेमिनार आयोजित किए जाएंगे।

सीडीएलयू की लाईब्रेरी में रोजगार काॅर्नर स्थापित किया जाएगा। उसमें विद्यार्थियों को रोजगार से संबंधित जानकारी दी जाएगी। इतना ही नहीं राज्यों और केंद्र सरकार की ओर से निकाली जाने वाली नौकरियों की जानकारी भी यहां विद्यार्थियों को नि:शुल्क उपलब्ध होगी। नौकरियों के सूचना के लिए विद्यार्थियों को बाजार में दुकानों पर धक्के नहीं खाने पड़ेंगे। इतना ही नहीं रोजगार को लेकर विद्यार्थियों और उनके अभिभावकों की काउंसलिंग की व्ययवस्था भी सीडीएलयू करेगी।

सीडीएलयू में बनेगा नया टीचिंग ब्लाॅक

सीडीएलयूके एक्सईएन एसके विज ने बताया कि यूनिवर्सिटी कैंपस में चार मंजिला नया टीचिंग ब्लाॅक बनेगा। इस भवन का अंडरग्राउंड भी बनेगा। इस संबंध में प्रस्ताव तैयार कर यूजीसी को भेजा गया है और मंजूरी मिलते ही निर्माण कार्य भी शुरू हो जाएगा। फिलहाल टैगोर भवन और सीवी रमन भवन ही टीचिंग ब्लाॅक है। इन दोनाें इमारतों में ही करीब 16 विभाग संचालित किए जा रहे हैं। लॉ डिपार्टमेंट की नई इमारत भी जून-जुलाई तक बनकर तैयार हो जाएगी। कम होगी।

राष्ट्रीय स्तरीय सेमिनार 11-12 फरवरी को

सीडीएलयूके बायोटेक्नोलॉजी विभाग की ओर से 11 और 12 फरवरी को राष्ट्रीय स्तरीय सेमिनार का आयोजन किया जाएगा। बॉयोटेक्नोलॉजी विभाग के अध्यक्ष प्रो. सुरेश गहलावत ने बताया सेमिनार का उद्घाटन विष्वविद्यालय अनुदान आयोग के उपाध्यक्ष प्रोफेसर एच. देवराज करेंगे। उद्घाटन सत्र में अमेरिका के येल स्कूल ऑफ मेडिसन के प्रोफेसर वीडी दीक्षित मुख्य वक्ता होंगे। अध्यक्षता सीडीएलयू के के वीसी डाॅ. राधेश्याम शर्मा करेंगे।

खबरें और भी हैं...