पाएं अपने शहर की ताज़ा ख़बरें और फ्री ई-पेपर

डाउनलोड करें
  • Hindi News
  • गेहूं में बीज की खरीदी ऊंचे में 1899 रुपए बिका

गेहूं में बीज की खरीदी ऊंचे में 1899 रुपए बिका

7 वर्ष पहले
  • कॉपी लिंक
कृिषउपज मंडी में गेहूं बीज वालों की खरीदी शुरू हो गई। सोयाबीन और गेहूं बीज के कारोबारी ने लोकवन ऊंचे में 1899 रुपए में खरीदा। पोषक गेहूं 1922 रुपए। बिका जरूर लेकिन किसान ने बेचने से इंकार कर दिया। गल्ला कारोबार में गेहूं के भाव कम ही बताए जा रहे हैं। खुले बीज में महारथ हािसल किए। मंडी के व्यापारी बीज का व्यापार बड़ी आसानी से कर रहे हैं। इस प्रकार का बीज उज्जैन के अलावा आसपास और महाराष्ट्र में भेजे जाने की खबर है। बीज में आगामी दिन बड़ी प्रतिस्पर्धा वाले बने हुए हैं। दो पार्टी गेहंू बीज की बड़ी खरीदी का इरादा उज्जैन मंडी से है। अगर ऐसी खरीदी हुई तो किसानों को मूंह मांगे भाव मिलने लगेंगे।

लबालबगेहूं खूब िबकेगा : मालवाक्षेत्र इस बार गेहूं से लबालब बना हुआ है। अगले माह से गेहूं में बड़ी खरीदी के आसार बन रहे हैं। सूत्रों की माने तो सरकारी गेहूं भी 100 रुपए सस्ता होने की खबर मिल रही है। एफसीआई का गेहूं सस्ता हुआ तो सरकारी गेहूं खूब बिकेगा इस बार 1570 रुपए के भाव है जो बाजार से 150 रुपए अिधक है।

सोयाबीनवायदा प्लस, मंडी में 3500 रुपए बिका : सोयाबीनवायदा दिन में 41 रुपए प्लस आया। मंडी में अच्छी क्वािलटी 3500 रुपए के भाव से बिकी। वायदा सट्‌टा 3218 रुपए रहा। 2 दिन में 100 रुपए की तेजी दर्ज की गई। सोयाबीन के भाव में आगे तेजी नहीं बताई गई है। मंदी और बड़े नुकसान के डर से रोका सोयाबीन तेजी से बिकने गया। पीला सोयाबीन महंगा बिका एवरेज माल में कोई तेजी नहीं रही। नए सोयाबीन के आने के पूर्व पुराने के भाव में तेजी बनी रहेगी। सोमवार को मंडी में सैंपल से सौदे अिधक हुए इनमें भाव 3000 से 3200 रुपए तक बताए गए। बड़े नुकसान में बीज के व्यवसायी आने के बाद रोका स्टॉफ भी नहीं बेच पाए। मंडी में रोज पुराने सोयाबीन की आवक में इजाफा होगा।

डालरमहंगा होगा : डालरचने में बड़ी तेजी फिर से बताई जाने लगी है। इस साल डालर चना न्यूनतम भाव पर बिक रहा है। करोड़ों रुपए का स्टॉक लेकर बैठे कारोबारी आगामी दिनों में तेजी के प्रति आशांिवत है। बीज में इस साल मालवा से बड़ी मांग िनकलने की स्थिति को ही 200 से 300 रुपए की तेजी समझा जा रहा है। मंडी में 5155 रुपए बिका।

उज्जैन|गेहूंलोकवन 1400 से 1899, मिल 1375 से 1470, मालवराज 1822, पोषक 1922, सोयाबीन 2900 से 3500, चना देशी 2525, चना डालर 4000 से 5155, चना विशाल 2471, मं