- Hindi News
- जिला प्रमुखों में महिलाएं पुरुषों से ज्यादा पढ़ी
जिला प्रमुखों में महिलाएं पुरुषों से ज्यादा पढ़ी
जैसलमेर : हमेशाभाजपा समर्थन करती रही सम समिित ने इस बार पंचायत चुनावों में साथ नहीं दिया। कंाग्रेस के प्रधान की जीत पर पूर्व भाजपा नेता जसवंत सिंह का बैनर के साथ जुलूस िनकाला।
जिले में 9 पंस में कांग्रेस 6 पंस में बने भाजपा का प्रधान
जिलेमें शनिवार को हुए प्रधान के चुनाव में 15 में से 9 पंचायत समितियों में कांग्रेस अपना प्रधान बनाने में कामयाब रही है। वहीं भाजपा को केवल 6 पंचायत समितियों में ही प्रधान बनाने में सफलता मिली। जिले की केवल एक पंचायत समिति जालसू में प्रधान बादाम देवी का निर्विरोध निर्वाचन किया गया। जिले की कई पंचायत समितियों में कांग्रेस भाजपा की सीटों के बीच एक- दो का अंतर ही होने के कारण अंतिम समय तक क्रॉस वोट की अफवाह चलती रही। पावटा जालसू पंचायत समितियों में भाजपा का कब्जा रहा है।
सिटी रिपोर्टर. जयपुर
नवनिर्वाचित जिला प्रमुखों में साक्षरता के मामले में महिलाओं का साक्षरता स्तर पुरुषों से बेहतर रहा है। कुल 33 जिला प्रमुखों में से 18 महिलाएं हैं। इनमें से 6 महिलाएं पोस्ट ग्रेजुएट हैं जबकि इनके मुकाबले 4 पुरुष ही पोस्ट ग्रेजुएट हैं। वहीं 6 महिलाएं ग्रेजुएट हैं जबकि पुरुष ग्रेजुएट्स केवल 2 हैं। इसी तरह से सीनियर सेकेंडरी पास कुल 5 जिला प्रमुखों में से 3 महिलाएं, 2 पुरुष तथा सेकेंडरी पास 8 जिला प्रमुखों में से 2 महिलाएं तथा 6 पुरुष हैं। इनके अलावा एक महिला साक्षर तथा एक पुरुष प्रोफेशनल ग्रेजुएट है।
जिलाप्रमुखों का साक्षरता स्तर
एकप्रोफेशनल ग्रेजुएट, 10 पोस्ट ग्रेजुएट, 8 ग्रेजुएट, 5 सीनियर सेकेंडरी, 8 सेकेंडरी तथा एक साक्षर है पोस्टग्रेजुएट : अजमेर,जयपुर, जोधपुर, झुंझुनूं, दौसा, धौलपुर, नागौर, प्रतापगढ़, भरतपुर और हनुमानगढ़। ग्रेजुएट: चित्तौडगढ,जैसलमेर, जालौर, बाड़मेर, राजसमंद, सवाईमाधोपुर, सिरोही, सीकर। सीनियरसेकंडरी : अलवर,उदयपुर,कोटा, गंगानगर, बूंदी, सेकेंडरी: करोली,चूरू, झालावाड़, टोंक, पाली, बारां, बांसवाड़ा, भीलवाड़ा, केवलसाक्षर : बीकानेर