मार्च में सोना आयात 40 फीसदी घटकर 2.49 अरब डॉलर रहा
मार्च के दौरान देश में सोना आयात 40.31 फीसदी घटकर 2.49 अरब डॉलर रह गया। इसके चलते चालू खाता घाटा (सीएडी) नियंत्रण में रहने की उम्मीद है। वाणिज्य मंत्रालय की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक पिछले साल मार्च के दौरान देश में 4.17 अरब डॉलर के सोने का आयात किया गया था। उद्योग विशेषज्ञों के मुताबिक सोना आयात में कमी कारण ग्लोबल मार्केट में कीमतों में गिरावट आना हो सकती है। जनवरी और फरवरी के दौरान भी सोना आयात में कमी दर्ज की गई थी। काबिलेगौर है कि दुनिया में भारत चीन के बाद दूसरा सबसे बड़ा सोना आयातक देश है। भारत में सोने की सबसे ज्यादा खपत आभूषण उद्योग में होती है।
देश में भी सोना आयात पर 10% आयात शुल्क लगता है। इसके चलते र| एवं आभूषण उद्योग वाणिज्य मंत्रालय के साथ वित्त मंत्रालय से कई बार सोने पर आयात में कमी करने का आग्रह कर चुका है। देश में वजन के लिहाज से वित्तवर्ष 2016-17 के दौरान 500 टन सोने का आयात किया गया था।
अप्रैल-दिसंबर में सीएडी जीडीपी का 1.9 %
सोना आयात बढ़ने से अप्रैल से दिसंबर, 2017 की अवधि में देश का सीएडी पूर्व वर्ष की समान अवधि के मुकाबले दोगुना से अधिक होकर जीडीपी का 1.9 फीसदी हो गया था। जो वर्ष 2016 की समान अवधि में 0.7 फीसदी था। सीएडी इस देश में विदेशी मुद्रा की कमाई और खर्च के बीच के अंतर को दर्शाता है। दिसंबर में सीएडी बढ़कर जीडीपी का दो फीसदी यानी 13.5 अरब डॉलर हो गया था।
ग्लोबल मार्केट में कीमतें घटने का पड़ा असर, पिछले वित्त वर्ष में 500 टन सोना हुआ था आयात