दैनिक भास्कर ने 21 मई को मध्यप्रदेश के सरकारी स्कूलों में बच्चों को घटिया ड्रेस दिए जाने के मामले को प्रमुखता से छापा था। भास्कर द्वारा प्रकाशित की गई खबर का शीर्षक था- यूनिफॉर्म में घोटाला:45 लाख बच्चों को घटिया ड्रेस देकर अफसर-ठेकेदारों ने कमाए 90 करोड़। भास्कर द्वारा प्रकशित इस खबर से जुड़ा एक स्क्रीन शॉट व्हाट्सएप और अन्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर वायरल हो रहा है। इस स्क्रीन शॉट में भास्कर द्वारा प्रकाशित खबर के साथ एक कार्टून लगा है जिसका प्रकाशन दैनिक भास्कर ने नहीं किया है।
कार्टून में मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान से एक बच्चा यह कहते हुए दिखाया गया है- मामा जी मेरी पतलून तो छोड़ दो, ये भी ले गए। ईपेपर से लिए गए मूल खबर के स्क्रीन शॉट के ऊपर यह कार्टून छेड़छाड़ करके लगाया गया है जो भ्रम पैदा करता है और पूर्णतः गलत है।
21 मई को दैनिक भास्कर के भोपाल एडिशन में प्रकाशित यूनिफॉर्म घोटाले की मूल खबर का स्क्रीन शॉट आप नीचे देख सकते हैं। खबर में कोई भी कार्टून नहीं है। (खबर का लिंक)
हमारी पड़ताल में सामने आया कि सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे इस भ्रामक कार्टून को मध्यप्रदेश कांग्रेस के ऑफिशियल ट्विटर हैंडल से 23 मई सुबह 7 बजकर 45 मिनट पर ट्वीट किया गया था। ट्वीट में खबर का शीर्षक तो वही रखा गया लेकिन स्क्रीन शॉट में छेड़छाड़ करके यह कार्टून अलग से जोड़ दिया गया, जो अब गलत संदर्भ में वायरल हो रहा है। वहीं, कार्टून के साथ कार्टूनिस्ट का नाम भी मेंशन नहीं किया गया है जो इसकी नीयत पर शक पैदा करता है। (आर्काइव लिंक)
साफ है कि दैनिक भास्कर द्वारा 21 मई को प्रकाशित यूनिफॉर्म घोटाले की खबर के साथ किसी भी कार्टून का प्रकाशन नहीं किया गया था। खबर के स्क्रीन शॉट में छेड़छाड़ कर कार्टून को अलग से जोड़ा गया जो भ्रम पैदा करता है और पूर्णतः गलत है।
Copyright © 2023-24 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.