- क्या वायरल : एक वीडियो वायरल हो रहा है। इसमें एक आदमी को पुलिस ने सार्वजनिक तौर पर गोलियों से भून दिया। दावा है कि, यह दुबई का मामला है। यूजर्स मांग कर रहे हैं कि ऐसा कानून भारत में भी लागू होना चाहिए
- क्या सच : वायरल वीडियो यमन का है। वहां 2017 में एक नाबालिग से रेप करने पर बलात्कारी को सार्वजनिक तौर पर गोली मारकर मृत्युदंड दिया गया था
Dainik Bhaskar
Dec 05, 2019, 04:56 PM ISTफैक्ट चेक डेस्क. हैदराबाद गैंगरेप के बाद देशभर में कानूनों को कड़ा करने के लिए आवाज उठ रही है। बलात्कारियों को सख्त से सख्त सजा देने की मांग की जा रही है। इसी बीच एक वीडियो भी वायरल हो रहा है। इसमें एक व्यक्ति को पुलिस के जवान बीच चौराहे पर गोली मारते नजर आ रहे हैं। दावा किया जा रहा है कि यह वीडियो दुबई का है और जिस आदमी को सरेराह गोली मारी गई उसने एक बच्ची के साथ रेप किया था। इसके बाद सरकार ने ऐसी सजा दी। यूजर्स मांग कर रहे हैं कि भारत में भी सरकार को ऐसा ही कदम उठाना चाहिए।
क्या वायरल
- कई यूजर्स इस वीडियो को सोशल मीडिया पर शेयर कर रहे हैं।
- एक यूजर ने हमें वॉट्सऐप पर यह वीडियो पुष्टि के लिए भेजा। जब हमने गूगल पर सर्च किया तो पता चला कि इस वीडियो को पहले भी सोशल मीडिया पर काफी शेयर किया जा चुका है।
This is Dubai's government. Where the 5-year-old girl was raped, After just 15 minutes of rape, the punishment of death was given.
— Surendra Chaudhary (@chaudharysuren4) June 9, 2019
We want something like this about #Twinkle case.
@myogiadityanath @AmitShah
#JusticeForTwinkleSharma #crime #Dubai #JusticeForTwinkle #rapist pic.twitter.com/rjyGIdNnY0
क्या है सच्चाई
- रिवर्स इमेज सर्च से पता चला कि यह वीडियो दुबई नहीं बल्कि यमन का है।
- कीवर्ड्स सर्च से हमें कई न्यूज रिपोर्ट्स मिलीं। जिनमें बताया गया कि, यमन में एक नाबालिग से रेप करने के बाद आरोपी को सार्वजनिक तौर पर गोलियों से भून दिया गया।

- न्यूज रिपोर्ट्स में इस दावे की कहीं जानकारी नहीं दी गई कि रेप करने के महज 15 मिनट में ही आरोपी को सजा दे दी गई।
- मुहम्मद अल मघबी नाम के इस बलात्कारी को यमन की राजधानी सना में आम लोगों के सामने 31 जुलाई को मृत्युदंड दिया गया था। इसने तीन साल की बच्ची के साथ रेप किया था।