- Hindi News
- No fake news
- PM Modi Wore Pashmina Shawl, Which Cost Around 2 Lakh Rupees? Know The Truth Of This Viral Post
Ads से है परेशान? बिना Ads खबरों के लिए इनस्टॉल करें दैनिक भास्कर ऐप
फेक न्यूज एक्सपोज:PM मोदी ने पहनी 2 लाख रुपए की कीमत वाली पश्मीना शॉल? जानिए इस वायरल पोस्ट की सच्चाई
क्या हो रहा है वायरल: सोशल मीडिया पर एक पोस्ट वायरल हो रही है। पोस्ट में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की शॉल पहने हुए फोटो है। फोटो के साथ आहूजा एंड संस की शॉपिंग वेबसाइट का स्क्रीन शॉट लगा है। जिसमें पश्मीना शॉल की कीमत करीब 2 लाख रुपए लिखी है। दावा किया जा रहा है कि 2 लाख रुपए कीमत वाली ये वही पश्मीना शॉल है, जिसे PM ने पहन रखा है।
पोस्ट में लिखा है, 'पेट्रोल 100 के पार, सिलेंडर 800 के पार, क्योंकि शॉल भी तो महंगा है यार'
और सच क्या है?
- वायरल पोस्ट में लगी PM मोदी की फोटो का सच जानने के लिए हमने फोटो को गूगल पर रिवर्स सर्च किया। सर्च रिजल्ट में हमें ये फोटो बिहार विधानसभा स्पीकर विजय कुमार सिन्हा के सोशल मीडिया अकाउंट पर मिली। स्पीकर विजय कुमार ने यह शॉल पीएम मोदी को सम्मान देते हुए पहनाई थी। यह फोटो 8 जनवरी को पोस्ट की गई थी।
- वायरल पोस्ट में लगे शॉपिंग वेबसाइट के स्क्रीन शॉट का सच जानने के लिए हमने आहूजा एंड संस की वेबसाइट चेक की। वेबसाइट पर हमें करीब 2 लाख रुपए की कीमत वाली वही पश्मीना शॉल मिली, जिसका स्क्रीन शॉट पोस्ट में लगा है
- PM मोदी की पहनी हुई शॉल और आहूजा एंड संस की वेबसाइट के पश्मीना शॉल की डिजाइन को ध्यान से देखने पर पता चलता है कि ये दोनों शॉल अलग-अलग हैं।
- PM मोदी के शॉल की डिजाइन से जुड़े की-वर्ड्स को हमने गूगल पर सर्च किया। सर्च रिजल्ट में पता चला कि ये पश्मीना नहीं, बिहार की प्रसिद्ध मधुबनी डिजाइन है, जो शॉल, साड़ी और दुपट्टों पर बनाई जाती है।
- बिहार में मधुबनी डिजाइन के व्यवसाय से जुड़े एक व्यापारी से हमने बात की, उन्होंने बताया कि इस शॉल की कीमत 2 लाख रुपए होना नामुमकिन है।
- साफ है कि सोशल मीडिया पर PM मोदी की शॉल से जुड़ा दावा गलत है। फोटो में PM मोदी के गले में पश्मीना शॉल नहीं बल्कि मधुबनी डिजाइन वाली शॉल है।