• Hindi News
  • Rajasthan
  • Rani
  • विधानसभा की 20 समितियों का गठन, विशेषाधिकार समिति के सभापति बदले
--Advertisement--

विधानसभा की 20 समितियों का गठन, विशेषाधिकार समिति के सभापति बदले

Rani News - विधानसभा अध्यक्ष कैलाश मेघवाल ने राजस्थान विधानसभा की प्रक्रिया एवं कार्य संचालन संबंधी नियमों के अंतर्गत वर्ष...

Dainik Bhaskar

Mar 29, 2018, 06:40 AM IST
विधानसभा की 20 समितियों का गठन, विशेषाधिकार समिति के सभापति बदले
विधानसभा अध्यक्ष कैलाश मेघवाल ने राजस्थान विधानसभा की प्रक्रिया एवं कार्य संचालन संबंधी नियमों के अंतर्गत वर्ष 2018-19 के लिए 4 वित्तीय एवं 16 अन्य समितियों का गठन किया है। विशेषाधिकार समिति का सभापति हीरालाल रैगर को बनाया गया है। विधायक जोगाराम पटेल को इस समिति के सभापति से हटाकर अब जनलेखा समिति में सदस्य बनाया गया है। अन्य 19 समितियों में कोई खास बदलाव नहीं किए गए हैं।

जनलेखा समिति : प्रद्युम्न सिंह सभापति, विट्ठल शंकर अवस्थी, राम हेत सिंह यादव, निर्मल कुमावत, कैलाश भंसाली, अभिषेक मटोरिया, अर्जुनलाल, नारायण सिंह, गोविंद सिंह डोटासरा, माणिक चंद सुराणा, रणधीर सिंह भींडर, डॉ.फूलचंद भिंडा, डॉ. बालू राम चौधरी, जोगाराम पटेल एवं प्रहलाद गुंजल इसके सदस्य होंगे।

प्राक्कलन समिति क : ज्ञानदेव आहूजा सभापति, गुरजंट सिंह, बाबू सिंह, मनोहर सिंह, मानसिंह किनसरिया, जयराम जाटव, पब्बाराम, भंवरलाल एवं मेवाराम जैन सदस्य।

पराक्कलन समिति ख : गोपाल कृष्ण सभापति, रामलाल शर्मा, हीरालाल नागर, श्रवण कुमार, संजना आगरी, द्रौपदी एवं अनीता सदस्य।

राजकीय उपक्रम समिति : मोहनलाल गुप्ता सभापति, नरपत सिंह राजवी, सुरेंद्र पारीक, हमीरसिंह भायल, गौतम कुमार, शुभकरण चौधरी, नारायण सिंह देवल, अजीत सिंह, दलीचंद डागी, बृजेंद्र सिंह ओला, रमेश, राजकुमारी दीया कुमारी, अलका सिंह, कामिनी जिंदल एवं डॉ.मंजू बाघमार।

नियम समिति : अशोक गहलोत, रामेश्वर लाल डूडी, अशोक परनामी, हरी सिंह रावत, विश्वेंद्र सिंह, सुंदर लाल, प्रेमसिंह बाजौर, सुरेन्द्र सिंह राठौड़, अशोक एवं अनिता कटारा सदस्य और विधानसभा अध्यक्ष पदेन सभापति।

सदाचार समिति : नारायण सिंह, अशोक डोगरा, रतनलाल जलधारी,कृष्णा कड़वा, बृजेंद्र सिंह ओला, विट्ठल शंकर अवस्थी एवं महेन्द्र जीत सिंह मालवीय सदस्य। विधानसभा उपाध्यक्ष राव राजेन्द्र सिंह पदेन सभापति।

विशेषाधिकार समिति : हीरालाल सभापति एवं माणिक चंद सुराणा, झाबर सिंह खर्रा, प्रहलाद गुंजल, मानवेंद्र सिंह, दलीचंद डांगी, जीत मल खाट, धीरज गुर्जर, मेवाराम जैन तथा डा. राजकुमार शर्मा, शिमला बावरी एवं अलका सिंह सदस्य ।

गृह समिति : धर्मपाल चौधरी सभापति, प्रताप सिंह, रणधीर सिंह भींडर, संदीप शर्मा, सुखराम विश्नोई, मंगलराम सदस्य।

अधीनस्थ विधान संबंधी समिति : ज्ञानचंद पारख सभापति, कुंजीलाल, राजेन्द्र सिंह भादू, गोरधन, अशोक डोगरा, मनोज कुमार, ,अनिता कटारा तथा शकुंतला रावत सदस्य।

याचिका समिति : घनश्याम तिवाडी सभापति, तरुण राय कागा, अर्जुन लाल जीनगर, कैलाश चौधरी, भवानी सिंह राजावत, गिर्राज सिंह, भंवर सिंह, नवीन पिलानिया तथा गीता वर्मा सदस्य।

पर्यावरण संबंधी समिति : भागीरथ चौधरी सभापति, छोटू सिंह, रामचन्द्र, शंकरलाल शर्मा, धीरज गुर्जर, नवीन पिलानिया, कुंजीलाल, विवेक धाकड़, जगत सिंह तथा सिद्धी कुमारी सदस्य।

पुस्तकालय समिति : किशना राम सभापति, कंवर लाल, बच्चू सिंह, रामनारायण, अशोक, गोलमा सदस्य।

महिलाओं एवं बालकों के कल्याण संबंधी समिति : सूर्यकान्ता व्यास सभापति, अनिता, अमृता मेघवाल, द्रोपती, राजकुमारी, रानी सिलोटिया, सुशील कंवर, शकुंतला रावत, कामिनी जिंदल, शोभारानी कुशवाह सदस्य।

पिछड़े वर्ग के कल्याण संबंधी समिति : रामलाल गुर्जर सभापति, कन्हैयालाल, जयनारायण पूनिया, पूरा राम, मानसिंह, दर्शन सिंह, कृष्णा कड़वा, मास्टर मामन सिंह यादव, अंजू देवी धानका एवं हनुमान बेनीवाल सदस्य।

अनुसूचित जनजाति कल्याण समिति : नवनीत लाल सभापति, नानालाल अहारी, अमृतलाल, गौतम लाल, गोपीचंद मीणा, देवेन्द्र कटारा, प्रताप लाल भील,फूलसिंह मीणा, महेन्द्र जीत सिंह मालवीय, हीरालाल दरांगी, गोलमा सदस्य।

अनुसूचित जाति कल्याण समिति : चन्द्रकांता मेघवाल सभापति, खेमाराम, सुखाराम, जगसीराम, समा राम गरासिया, भजनलाल जाटव, प्रेमचंद बैरवा, सोना देवी सदस्य।

अल्पसंख्यकों के कल्याण संबंधी समिति : हबीबुर्रहमान अशरफी लांबा सभापति, मंगलराम, रामपाल, नरेन्द्र कुमार, गुरजंट सिंह सदस्य।

स्थानीय निकायों और पंचायतीराज संस्थाओं संबंधी समिति

विजय बंसल (पप्पू बंडा) सभापति एवं लक्ष्मी नारायण बैरवा, चन्द्र भान सिंह ‘’आक्या ’’, झाबर सिंह खर्रा, संजीव कुमार, नंद किशोर महरिया, पूरणमल सैनी, शंकर सिंह राजपुरोहित, घनश्याम एवं अंजू देवी धानका सदस्य।

सरकारी आश्वासनों संबंधी समिति

केसा राम चौधरी सभापति, शैतान सिंह, विद्याशंकर नंदवाना, सुरेश धाकड़, जगदीश नारायण, ललित कुमार, रामपाल, अर्जुनलाल जीनगर, गीता वर्मा सदस्य।

प्रश्न एवं संदर्भ समिति : बनवारी लाल सिंघल सभापति, राजेन्द्र गुर्जर, विजय सिंह, शंकर सिंह, राजेन्द्र सिंह यादव, रतन लाल जलधारी, हरिसिंह रावत एवं श्रीराम भींचर सदस्य।

X
विधानसभा की 20 समितियों का गठन, विशेषाधिकार समिति के सभापति बदले
Bhaskar Whatsapp

Recommended

Click to listen..