फीफा वर्ल्ड कप आज से: पहला मैच रूस-सऊदी अरब के बीच, 88 साल में कभी उद्घाटन मैच नहीं हारा मेजबान

वर्ल्ड कप में 32 टीमें हिस्सा ले रही हैं। इन्हें 4-4 के 8 ग्रुपों में बांटा गया है।

DainikBhaskar.com| Last Modified - Jun 14, 2018, 02:53 PM IST

1 of
football worldcup 2018 opening ceremony today in russia

  • अब से पहले रूस-सऊदी अरब की टीमें सिर्फ एक बार आमने-सामने हुई हैं। उसमें सऊदी अरब को 4-2 से जीत मिली 
  • पहली बार दो सबसे कम रैंकिंग वाली टीमों के बीच उद्घाटन मैच होगा। रूस की रैकिंग 70 और सऊदी अरब की रैंकिंग 67 है 

 

मॉस्को.  रूस में फुटबॉल विश्वकप गुरुवार से शुरू हो रहा है। पहला मैच आज रात 8:30 बजे मॉस्को के लुझनिकी स्टेडियम में रूस और सऊदी अरब के बीच खेला जाएगा। आज तक कोई भी मेजबान देश उद्घाटन मैच नहीं हारा है। मैच से पहले इसी स्टेडियम में 6:30 बजे से उद्घाटन समारोह होगा। इसमें 500 कलाकार प्रस्तुति देंगे। ओपनिंग सेरेमनी में ब्राजील के महान फुटबॉलर पेले शामिल नहीं हो सकेंगे। उनकी सेहत ठीक नहीं है। हालांकि, उन्हीं के हमवतन रोनाल्डो यहां मौजूद रहेंगे। इस टूर्नामेंट को 350 करोड़ लोग देखेंगे। 32 दिन तक चलने वाले इस इवेंट में 11 शहर के 12 स्टेडियम में 64 मुकाबले होंगे। इससे फीफा को 41 हजार करोड़ रुपए की कमाई होगी। बता दें कि फुटबॉल विश्व कप के 88 साल के इतिहास में मेजबान देश कभी उद्घाटन मैच नहीं हारा है।

 

 

पॉप स्टार रॉबी विलियम्स देंगे प्रस्तुति

- उद्घाटन समारोह में इंग्लैंड के पॉप स्टार रॉबी विलियम्स, सिंगर जुआन डिएगो फ्लोरेज, स्पेन के ओपेरा सिंगर प्लासिडो डोमिगो और रूसी ओपेरा सिंगर गरीफुल्लिना प्रस्तुति देंगे।

- इस समारोह और मैच के दौरान सुरक्षा में 30 हजार जवान तैनात रहेंगे। लड़ाकू विमानों की टुकड़ी भी खतरे से निपटने के लिए तैयार रहेगी। 

 

8 ग्रुप में बांटी गईं 32 टीमें 

- विश्वकप में 32 टीमें हिस्सा ले रही हैं। इन्हें 4- 4 के 8 ग्रुपों में बांटा गया है।

- हर ग्रुप से 2-2 टीमें नॉकआउट दौर में पहुंचेंगी। आइसलैंड और पनामा विश्व कप में अपना डेब्यू कर रहे हैं। पहली बार विश्व कप वीडियो रेफरल प्रणाली को अपनाया जा रहा है।

 

वर्ल्ड कप में पहली बार

- पनामा-आइसलैंड पहली बार खेलेंगे: आइसलैंड (3.40 लाख) टूर्नामेंट का सबसे कम आबादी वाला देश है।
- चिप वाली फुटबॉल: खिलाड़ी चिप लगी फुटबॉल टेलस्टार-18 से खेलेंगे। चिप से स्मार्टफोन कनेक्ट किया जा सकता है। 
- ओपनिंग मैच में 'बॉल गर्ल': 14 लड़कियां 'बॉल गर्ल' रहेंगी। भारत के रिषि, नथानिया जॉन भी बॉल कैरियर हाेंगे।
- वीएआर टेक्नोलॉजी: वीएआर यानी वीडियो असिस्टेंट रेफरी टेक्नोलॉजी। इससे रेफरी के फैसले रिव्यू होंगे।

 

पूरी खबर पढ़ें...फीफा: 350 करोड़ लोग देखेंगे 32 दिन में 64 मुकाबले, फेडरेशन कमाएगा 41 हजार करोड़ रुपए

 

विश्व कप में 1966 के बाद गिरता गया रूस और सऊदी अरब का प्रदर्शन

- रूस: 1966 में रूस की टीम सेमीफाइनल तक पहुंची थी। हालांकि, इसके बाद टीम का प्रदर्शन लगातार गिरता गया। 2006, 2010 में रूस विश्व कप के लिए क्वॉलिफाई नहीं कर पाई थी और 2014 में टीम ग्रुप स्टेज से ही बाहर हो गई थी। रूस ने 2002 से विश्व कप में एक भी मैच नहीं जीता है।

- सऊदी अरब: टीम 2010 और 2014 में विश्व कप में जगह नहीं बना पाई थी। सऊदी अरब का इस टूर्नामेंट में सबसे बेहतर प्रदर्शन 1994 में था, जब टीम प्री-क्वॉर्टर फाइनल तक पहुंची थी। फिलहाल, सऊदी अरब 1998 से इस टूर्नामेंट में एक भी मैच नहीं जीत पाई है।

 

टीम मैच जीत हार ड्रॉ
रूस 40 17 15 8
सऊदी अरब 13 2 9 2

 

टीमें: 

रूसः इगोर एकिनफीव, मारियो, फर्नांडीज, फेडोर कुद्रेयाशोव, सर्जेई इग्नशविच, यूरी जिरकोव, रोमन जोबनिन, डालेर कुजयायेव, एलन डाजगोव, एलेक्सांद्रे सेमडोव, एलेक्सांद्रे गोलोविन, फेडोर समोलोव। 

सऊदी अरबः अब्दुल्ला अल-मयूफ, ओसामा हवसावी, उमर हवसावी, यासिर अल-शाहरानी, मोहम्मद अल-बारिक, अब्दुल्ला ओटिफ, सलमान अल-फराज, याहया अल शिहरी, तौसिर अल-जासिम, सलेम अल-दोसारी, फहाद अल-मोलाद। 

 

आगे की स्लाइड में पढ़ें, विश्वकप का शेड्यूल...

 

 

football worldcup 2018 opening ceremony today in russia

फीफा वर्ल्ड कप शेड्यूल

तारीख ग्रुप टीम भारतीय समय
14 जून रूस v/s सऊदी अरब रात 8:30 बजे 
15 जून मिस्र v/s उरुग्वे रात 5:30 बजे 
15 जून बी मोरक्को v/s ईरान  रात 8.30 बज
15 जून बी पुर्तगाल v/s स्पेन  रात 11.30 बजे 
16 जून   सी फ्रांस v/s ऑस्ट्रेलिया दोपहर 3.30 बजे
16 जून   डी अर्जेंटीना v/s आइसलैंड शाम 6.30 बजे 
16 जून   सी पेरू v/s डेनमार्क रात 9.30 बजे 
16 जून   डी क्रोएशिया v/s नाइजीरिया रात 12.30 बजे
17 जून कोस्टा रिका v/s सर्बिया शाम 5.30 बजे
17 जून एफ जर्मनी v/s मैक्सिको रात 8.30 बजे
17 जून ब्राजील v/s स्विट्जरलैंड रात 11.30 बजे
18 जून एफ स्वीडन v/s कोरिया रिपब्लिक शाम 5.30 बजे
18 जून जी बेल्जियम v/s पनामा रात 8.30 बजे
18 जून जी ट्यूनीशिया v/s इंग्लैंड रात 11.30 बजे
19 जून एच कोलंबिया अ जापान शाम 5.30 बजे
19 जून एच पोलैंड v/s सेनेगल रात 8.30 बजे
19 जून रूस v/s मिस्र रात 11.30 बजे 
20 जून बी पुर्तगाल v/s मोरक्को शाम 5.30 बजे
20 जून उरुग्व v/s सऊदी अरब रात 8.30 बजे
20 जून बी ईरान v/s स्पेन रात 11.30 बजे
21 जून सी डेनमार्क v/s ऑस्ट्रेलिया शाम 5.30 बजे
21 जून सी फ्रांस v/s पेरू रात 8.30 बजे
21 जून डी अर्जेंटीना v/s क्रोएशिया रात 11.30 बजे
22 जून ब्राजील v/s कोस्टा रिका शाम 5.30 बजे
22 जून डी नाइजीरिया v/s आइसलैंड रात 8.30 बजे 
22 जून सर्बिया v/s स्विट्जरलैंड रात 11.30 बजे
23 जून जी बेल्जियम v/s ट्यूनीशिया शाम 5.30 बजे
23 जून एफ द.कोरिया v/s मैक्सिको रात 8.30 बजे
23 जून एफ जर्मनी v/s स्वीडन रात 11.30 बजे
24 जून जी इंग्लैंड v/s पनामा शाम 5.30 बजे
24 जून एच जापान v/s सेनेगल रात 8.30 बजे
24 जून एच पोलैंड v/s कोलंबिया रात 11.30 बजे
25 जून उरुग्वे v/s रूस शाम 7.30 बजे
25 जून सऊदी अरब v/s मिस्र शाम 7.30 बजे
25 जून बी ईरान v/s पुर्तगाल रात 11.30 बजे
25 जून बी स्पेन v/s मोरक्को रात 11.30 बजे
26 जून सी डेनमार्क v/s फ्रांस शाम 7.30 बजे
26 जून सी ऑस्ट्रेलिया v/s पेरू शाम 7.30 बजे
26 जून डी नाइजीरिया v/s अर्जेंटीना रात 11.30 बजे
26 जून डी आइसलैंड v/s क्रोएशिया  रात 11.30 बजे
27 जून एफ मैक्सिको v/s स्वीडन शाम 7.30 बजे
27 जून एफ द.कोरिया v/s जर्मनी शाम 7.30 बजे
27 जून सर्बिया v/s ब्राजील रात 11.30 बजे
27 जून स्विट्जरलैंड v/s कोस्टा रिका रात 11.30 बजे
28 जून एच जापान v/s पोलैंड शाम 7.30 बजे
28 जून एच सेनेगल v/s कोलंबिया शाम 7.30 बजे
28 जून जी पनामा v/s ट्यूनीशिया रात 11.30 बजे
28 जून जी इंग्लैंड v/s बेल्जियम रात 11.30 बजे
 

 

प्री क्वार्टर फाइनल

30 जून पहला  विनर ग्रुप ए v/s रनर अप ग्रुप बी शाम 7.30 बजे
30 जून दूसरा विनर ग्रुप सी v/s रनर अप ग्रुप डी रात 11.30 बजे
1 जुलाई तीसरा विनर ग्रुप बी v/s रनर अप ग्रुप ए शाम 7.30 बजे
1 जुलाई चौथा विनर ग्रुप डी v/s रनर अप ग्रुप सी रात 11.30 बजे
2 जुलाई पांचवां विनर ग्रुप ई v/s रनर अप ग्रुप एफ शाम 7.30 बजे
2 जुलाई  छठा विनर ग्रुप जी v/s रनर अप ग्रुप एच रात 11.30 बजे
3 जुलाई सातवां विनर ग्रुप एफ v/s रनर अप ग्रुप ई शाम 7.30 बजे
3 जुलाई आठवां विनर ग्रुप एच v/s रनर अप ग्रुप जी  रात 11.30 बजे
 

 

क्वार्टर फाइनल 

6 जुलाई पहला  पहले और दूसरे प्री-क्वार्टर के विनर शाम 7.30 बजे
6 जुलाई दूसरा दूसरा पांचवें और छठे प्री-क्वार्टर के विनर रात 11.30 बजे
7 जुलाई तीसरा तीसरा सातवें और आठवें प्री-क्वार्टर के विनर शाम 7.30 बजे
7 जुलाई चौथा चौथा तीसरे और चौथे प्री-क्वार्टर के विनर रात 11.30 बजे
 

 

सेमीफाइनल 

10 जुलाई पहला  पहले-दूसरे क्वार्टर फाइनल के विनर रात 11.30 बजे
11 जुलाई दूसरा तीसरे-चौथे क्वार्टर फाइनल के विनर रात 11.30 बजे
 

 

फाइनल: 15 जुलाई रात 8:30 बजे।

 

 

 

prev
next
दैनिक भास्कर पर Hindi News पढ़िए और रखिये अपने आप को अप-टू-डेट | अब पाइए News in Hindi, Breaking News सबसे पहले दैनिक भास्कर पर |

Trending Now