• Hindi News
  • Sports
  • FIFA World Cup Qatar 2022 Cost; Most Expensive World Cup In Football History, Cristiano Ronaldo, Lionel Messi, Harry Kane,

कतर में सबसे महंगा फुटबॉल वर्ल्ड कप:17 लाख करोड़ खर्च होंगे, सुरक्षा में फाइटर जेट्स

दोहा8 महीने पहले
  • कॉपी लिंक
पहला मुकाबला मेजबान कतर और इक्वेडोर के बीच खेला जाएगा। - Dainik Bhaskar
पहला मुकाबला मेजबान कतर और इक्वेडोर के बीच खेला जाएगा।

20 नवंबर से कतर में फीफा वर्ल्ड कप शुरू होगा। इसमें 32 टीमें खेलेंगी। उम्मीद है कि 15 लाख फुटबॉल फैंस टूर्नामेंट देखने कतर पहुंचेंगे।
FIFA और मेजबान कतर वर्ल्ड कप में 17 लाख करोड़ रुपए खर्च करेंगे। ये फुटबॉल इतिहास का सबसे महंगा वर्ल्ड कप बताया जा रहा है। इसकी सुरक्षा में 24 फाइटर जेट्स लगाए जाएंगे। फुटबॉल के महाकुंभ की तैयारियां और खासियतें जानने से पहले आप इस पोल में हिस्सा ले सकते हैं...

सिक्योरिटी: 65 हजार करोड़ रुपए के फाइटर जेट्स खरीदे
2017 में कतर ने यूरोप की सबसे बड़ी सुरक्षा कंपनी से 24 फाइटर जेट्स और 9 अत्याधुनिक हॉक एमके-167 ट्रेनिंग जेट 65 हजार करोड़ रुपए में खरीदने का अनुबंध किया था। इसके अलावा अलग-अलग कंपनियों से हेलीकॉप्टर और उनमें लगने वाले सुरक्षा उपकरण भी सिर्फ वर्ल्ड कप के लिए खरीदे गए हैं।

सिक्युरिटी में फाइटर जेट्स के अलावा ड्रोन भी रहेंगे। नाटो देशों की सुरक्षा टुकड़ियां भी जाएंगी।
सिक्युरिटी में फाइटर जेट्स के अलावा ड्रोन भी रहेंगे। नाटो देशों की सुरक्षा टुकड़ियां भी जाएंगी।

ब्रिटेन के 12 टाइफून स्क्वाड्रन कतर की सुरक्षा में तैनात रहेंगे। ब्रिटेन कतर को अपनी 2012 ओलिंपिक वाली विशेष सुरक्षा भी मुहैया कराएगा।​​​​​​​ कतर का नेशनल सिक्योरिटी सेंटर ड्रोन, CCTV और सेंसर के जरिए देश की निगरानी करेगा। मोरक्को-पाकिस्तान के सुरक्षा कर्मचारी भी कतर भेजने की चर्चा है। नाटो संगठन के देश भी इन टुकड़ियों की ट्रेनिंग और VIP सुरक्षा मुहैया करवाने के लिए आगे आए हैं।

टूर्नामेंट के दौरान सर्विस: 1300 घंटे ट्रेनिंग कर रहे 160 देशों के वॉलंटियर्स​​​​​​​

कतर वर्ल्ड कप फाइनल में 18 से लेकर 77 वर्ष तक की उम्र के लोग वॉलंटियर्स रखे गए हैं।
कतर वर्ल्ड कप फाइनल में 18 से लेकर 77 वर्ष तक की उम्र के लोग वॉलंटियर्स रखे गए हैं।

वर्ल्ड कप के लिए 20,000 से ज्यादा वॉलंटियर्स दो महीने पहले से कतर में जुटे हुए हैं। ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों तरीकों से ये वॉलंटियर्स लगभग 1300 घंटों से ज्यादा की विशेष ट्रेनिंग कर रहे हैं। ये लोग 160 से ज्यादा देशों से आकर कतर में इकट्ठे हुए हैं। इनमें 18 से लेकर 77 वर्ष तक की उम्र के लोग हैं।

FIFA के मुताबिक उसे कतर वर्ल्ड कप के वॉलंटियरिंग के लिए दुनियाभर से लगभग 4 लाख 20 हजार आवेदन प्राप्त हुए, जिनमें से पहली स्क्रीनिंग के बाद 58,000 लोगों का इंटरव्यू हुआ और 20 हजार वॉलंटियर्स को चुना। इन वॉलंटियर्स को इसके लिए कोई वेतन नहीं मिलता, बल्कि फीफा की ओर से सिर्फ रहने-खाने की व्यवस्था की जाती है। ये वॉलंटियर्स अलग-अलग स्टेडियमों में कम से कम 10 शिफ्टों में अलग-अलग डिपार्टमेंट में काम करेंगे।

लग्जरी सुविधाएं: अल्कोहल फ्री बीच रिसॉर्ट, हर सुविधा मौजूद
टूर्नामेंट के दौरान इंग्लैंड के खिलाड़ी अल्कोहल-फ्री बीच रिसॉर्ट में रुकेंगे। जबकि जर्मनी की टीम वेलनेस रिट्रीट में ठहरेगी। बेल्जियम का बेस एक वॉटर पार्क रहेगा। बेल्जियम, पुर्तगाल जैसी अधिकांश टीमें राजधानी के आसपास स्टे करेंगी। अगस्त में FIFA ने वर्ल्ड कप वेन्यू का खुलासा किया था। उसने हर टीम को ठहरने के लिए कई विकल्प दिए थे। उसके बाद टीमें ने वेन्यू सिलेक्ट किए थे।

हिल्टन सल्वा बीच पर बेल्जियम का रिजॉर्ट। इसमें थीम पार्क भी है।
हिल्टन सल्वा बीच पर बेल्जियम का रिजॉर्ट। इसमें थीम पार्क भी है।
  1. इंग्लैंड की टीम दोहा से 10 मील दक्षिण में अल वकराह में अल-वकरा होटल में रहेगी। यह 5-स्टार रिजॉर्ट समुद्र के नजदीक है, लेकिन खिलाड़ी यहां निवास के दौरान अल्कोहल का सेवन नहीं कर सकेंगे। उन्होंने यह वेन्यू इसलिए चुना क्योंकि टूर्नामेंट के 10 में से 8 वेन्यू इसके नजदीक हैं।
  2. वेल्स की टीम दोहा के डेल्टा होटल्स सिटी सेंटर में रहेगी, जो अक्टूबर तक ओपन होगा। यहां ऑन-साइट स्पा, स्विमिंग पूल, फिटनेस सेंटर, स्पेनिश रेस्तरां है।
  3. बेल्जियम का रिजॉर्ट काफी रोमांचक है। हिल्टन सल्वा बीच पर इस रिजॉर्ट में थीम पार्क है। इसमें 54 राइड्स वाला वॉटर एडवेंचर पार्क, स्कूबा डाइविंग और गो-कार्टिंग है।
  4. जर्मन टीम ने जुलाल वेलनेस रिसॉर्ट को चुना है, जहां पर कई हेल्थ ट्रीटमेंट भी उपलब्ध हैं।
  5. डिफेंडिंग चैंपियन फ्रांस की टीम दोहा के अल-मेसिला होटल में रुकेगी, जो अपनी अरेबियन स्टाइल की डिजाइन के लिए फेमस है। इसका एक रात का किराया डेढ़ लाख रुपए है। इसमें 30 प्राइवेट पूल भी हैं।
  6. ब्राजील ने वेस्टिन दोहा होटल को चुना है, जो लगभग हर स्टेडियम से औसतन 17 मिनट की ड्राइव पर हैं। इस सिटी सेंटर होटल में चार रेस्तरां, तीन स्विमिंग पूल, एक फिटनेस सेंटर व स्पा हैं।
  7. अर्जेंटीना और स्पेन ने कतर यूनिवर्सिटी के मामूली आवास के विकल्प चुने हैं, लेकिन उनके आसपास ट्रेनिंग मैदान हैं। परिसर में 52 फूड और कॉफी बार के विकल्प हैं।
कतर यूनिवर्सिटी ट्रेनिंग साइट का एरियल व्यू।
कतर यूनिवर्सिटी ट्रेनिंग साइट का एरियल व्यू।

स्टेडियम का सबसे सस्ता टिकट 5,600 रुपए का
कतर में वर्ल्ड कप को सफल बनाने के लिए पूरा विश्व प्रयास कर रहा है। वहीं, ब्रॉडकास्टर और होटलों के बीच तनातनी का नुकसान फैंस को हो सकता है। जो फैंस वर्ल्ड कप का आनंद लेने के लिए कतर पहुचेंगे, अगर उन्हें स्टेडियम का टिकट नहीं मिला तो टीवी पर होटल रूम में बैठकर भी मैच नहीं देख पाएंगे।

दोहा के होटलों ने कतर में फीफा के ऑफिशियल ब्रॉडकास्टर बी-इन चैनल को लगभग 22 लाख रु. का भुगतान करने से मना कर दिया है। चैनल ने हर होटल और बार से विजिटर्स को अपने चैनल पर मैच दिखाने के लिए इस राशि की मांग की है। इसका असर स्टे-होम और किराए के अपार्टमेंट्स पर भी पड़ेगा।

इसका मतलब है कि बाहर से आए फैंस या तो मैच स्टेडियम में देख सकेंगे या फैन पार्क में, होटल में नहीं। स्टेडियम का सबसे सस्ता टिकट 5,600 रुपए का है।