भारत-ऑस्ट्रेलिया के बीच चौथा टेस्ट ड्रॉ रहा। अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में सोमवार को पांचवें दिन ऑस्ट्रेलिया ने अपनी दूसरी पारी 175/2 के स्कोर पर घोषित की। जिसके बाद दोनों टीमों के कप्तानों ने हाथ मिलाकर ड्रॉ पर सहमति बनाई। 186 रनों की पारी खेलने वाले विराट कोहली प्लेयर ऑफ द मैच रहे।
वहीं रविचंद्रन अश्विन और रवींद्र जडेजा प्लेयर ऑफ द सीरीज चुने गए। टीम इंडिया के बैटर चेतेश्वर पुजारा और शुभमन गिल ने बॉलिंग की और कोहली ने मजाकिया अंदाज में अंपायर नितिन मेनन को ताना मारा। मैच के ऐसे ही टॉप मोमेंट्स इस खबर में हम जानेंगे...
1. पुजारा, गिल ने की बॉलिंग
मैच के पांचवें दिन ऑस्ट्रेलिया के कप्तान स्टीव स्मिथ और मार्नस लाबुशेन तीसरे सेशन में बैटिंग कर रहे थे। तभी भारत के कप्तान रोहित शर्मा ने शुभमन गिल को बॉलिंग दी। उनके बाद चेतेश्वर पुजारा को भी बॉलिंग करने का मौका दिया। गिल ने 1.1 ओवर में एक रन दिया। पुजारा ने भी एक ओवर बॉलिंग कर एक ही रन दिया।
दोनों प्रमुख रूप से बैटिंग करने के लिए जाने जाते हैं, लेकिन टेस्ट मैच ड्रॉ होते देख कप्तान रोहित ने दोनों से बॉलिंग करवाई। पुजारा और गिल दोनों ही ऑफ स्पिन बॉलिंग करते हैं।
2. 'मैं रहता तो जरूर आउट होता'
ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी का 35वां ओवर रविचंद्रन अश्विन फेंक रहे थे। ओवर की तीसरी बॉल ट्रेविस हेड के पैड पर लगी, बॉलर ने अपील की, लेकिन अंपायर नितिन मेनन ने उन्हें नॉटआउट दिया। भारतीय कप्तान रोहित शर्मा ने रिव्यू लिया, रिप्ले में दिखा कि बॉल का कुछ हिस्सा स्टंप्स से लग रहा था। लेकिन मैदानी अंपायर द्वारा नॉटआउट देने के बाद 'अंपायर्स कॉल' होने की वजह से बैटर ट्रेविस हेड बच गए।
इस बॉल के बाद स्लिप पोजिशन में खड़े विराट कोहली ने मेनन की ओर देखकर कहा, 'मैं रहता तो जरूर आउट होता।' अंपायर मेनन भी कोहली को देखकर मुस्कुराने लगे। दरअसल, कोहली इस सीरीज में कई बार अंपायर्स कॉल होने की वजह से आउट हुए हैं। इसी कारण उन्होंने मजाकिया अंदाज में मेनन को ताना मारा।
3. कोहली ने गिफ्ट की जर्सी
मैच खत्म होने के बाद प्रेजेंटेशन सेरेमनी के दौरान विराट कोहली ने ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ियों को अपनी जर्सी गिफ्ट की। जर्सी पर उन्होंने अपना ऑटोग्राफ भी दिया। BCCI ने विराट का यह वीडियो सोशल मीडिया पर शेयर किया, जिसमें वह ऑस्ट्रेलिया के उस्मान ख्वाजा और विकेटकीपर एलेक्स कैरी को जर्सी गिफ्ट करते नजर आए।
4. अश्विन-जडेजा दोनों प्लेयर ऑफ द सीरीज
प्रेजेंटेशन सेरेमनी के दौरान विराट कोहली प्लेयर ऑफ द मैच रहे। उन्होंने इस मैच में 364 बॉल पर 186 रन की पारी खेली थी। उनके बाद 2 खिलाड़ियों को प्लेयर ऑफ द सीरीज का अवॉर्ड मिला। रविचंद्रन अश्विन और रवींद्र जडेजा को यह अवॉर्ड BCCI सेक्रेटरी जय शाह ने दिया।
अश्विन ने सीरीज में 25 विकेट लेने के साथ 86 रन बनाए। वहीं जडेजा ने सीरीज में 135 रन बनाने के साथ 22 विकेट अपने नाम किए।
5. भारत ने उठाई बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी
अहमदाबाद टेस्ट ड्रॉ होने के बाद 4 टेस्ट की सीरीज भारत ने 2-1 से जीत ली। शुरुआती 2 टेस्ट भारत ने और तीसरा टेस्ट ऑस्ट्रेलिया ने जीता था। इस सीरीज जीत के साथ भारत ने घर में लगातार 16वीं और ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ लगातार चौथी टेस्ट सीरीज जीती। सीरीज जीत पर दिग्गज सुनील गावस्कर ने भारत के कप्तान रोहित शर्मा को ट्रॉफी दी।
Copyright © 2023-24 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.