जनवरी में 14% बढ़ी गाड़ियों की बिक्री:मारुति सुजुकी ने सबसे ज्यादा 1.50 लाख कारें बेचीं, टू-व्हीलर्स में हीरो मोटोकॉर्प टॉप पर

4 महीने पहले
  • कॉपी लिंक

फेडरेशन ऑफ ऑटोमोबाइल डीलर्स एसोसिएशन (FADA) ने जनवरी 2023 में बिकने वाली गाड़ियों की रिपोर्ट जारी कर दी है। इसके मुताबिक भारतीय ऑटो मार्केट में पिछले महीने 14% की ग्रोथ के साथ 18 लाख 26 हजार 669 व्हीकल्स बिकीं, जबकि पिछले साल जनवरी में 16 लाख 08 हजार 505 व्हीकल बिके थे।

पैसेंजर व्हीकल की बात करें तो मारुति सुजुकी ने सबसे ज्यादा 1.50 लाख कारें बेची हैं। वहीं टू-व्हीलर्स में हीरो मोटरकॉर्प 3.70 लाख गाड़ियों की बिक्री के साथ टॉप पर है। 3-व्हीलर सेगमेंट में बजाज ऑटो ने सबसे ज्यादा 24,564 गाड़ियां बेचीं हैं और कमर्शियल सेगमेंट में 31,847 गाड़ियों की बिक्री के साथ टाटा मोटर्स पहले नंबर पर है।

कोरोना महामारी से उबर रहा ऑटो सेक्टर
फाडा प्रेसीडेंट मनीष राज सिंघानियां ने बताया कि ओवरऑल व्हीकल्स की बिक्री में साल-दर-साल बढ़ोतरी हो रही है, लेकिन कोरोना महामारी से पहले जनवरी 2020 की तुलना में कुल बिक्री अभी भी 8% कम है। इसका अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि जनवरी 2023 में जनवरी 2022 की तुलना में 10% टू-व्हीलर बिके हैं, लेकिन जनवरी 2020 की तुलना में 13% की गिरावट आई है।

रिपोर्ट में बताया कि थ्री-व्हीलर्स सेगमेंट 60% ईयर टु ईयर ग्रोथ के साथ लगभग कोविड-पेंडामिक के लेवल पर वापस आ गया है, लेकिन अभी भी 3% की गिरावट है। पैसेंजर व्हीकल कैटेगरी ने भी 22% की जबरदस्त ग्रोथ दिखाई है। वहीं ट्रैक्टर और कमर्शियल व्हीकल्स की बिक्री 16% बढ़ी है।

एंट्री लेवल व्हीकल की मांग तेजी से बढ़ेगी
रिपोर्ट में बताया गया कि बजट 2023-24 में की गई घोषणाएं ऑटोमोबाइल सेक्टर को बूस्ट करेंगी। इनकम टैक्स में छूट बढ़ाने, व्हीकल स्कैप पॉलिसी के लिए बजट बढ़ाने और लिथियम आयन बैटरी को बनाने के लिए इम्पोर्ट ड्यूटी में छूट मिलने से देश में एंट्री लेवल व्हीकल की मांग तेजी से बढ़ेगी। इसके अलावा, इन्फ्रास्ट्रक्चर खर्च के लिए ₹10 लाख करोड़ रुपए का इन्वेसमेंट कमर्शियल व्हीकल की बिक्री में मदद करेगा है।